М пришвин осеннее утро рисунок. Пришвин осеннее утро














Включить эффекты

1 из 14

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация на тему "М.М. Пришвин "Осеннее утро". И. Бунин "Сегодня так светло кругом…" представляет задания такие как, "соедини стрелками", "", "", "Прочитайте".

  1. Разминка
  2. Соедини стрелками
  3. Средства художественной выразительности
  4. Найди средства художественной выразительности
  5. Прочитайте

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Давыдова И. С.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

      Для проведения теста / проверочной работы

Слайд 1

Давыдова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ «Клюквинская средняя
общеобразовательная школа».

Урок литературного чтения во 2 классе.

Слайд 2

Разминка

  • да-дар-дам-дом-дым
  • огонь
  • труба
  • вулкан
  • масло
  • коромысло
  • яблони
  • Слайд 3

    Соедини стрелками

    художественный текст:

    …Ночью ветер злится
    Да стучит в окно.

    Закружилась листва золотая
    В розоватой воде на пруду…

    научный текст:

    Ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении.

    Пруд - искусственный водоем, для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.

    Слайд 4

    Средства художественной выразительности

    • олицетворение
    • сравнение
    • метафора
    • эпитеты
  • Слайд 5

    Найди средства художественной выразительности

    • олицетворение
    • сравнение
    • метафора
    • эпитеты
  • Слайд 6

    Слайд 7

    Прочитайте

    • мо-тыль-ком – мотыльком
    • пе-ре-лёт-ны-ми – перелётными
    • шеп-чешь - шепчешь
    • про-буж-да-ет-ся – пробуждается[ца]
    • раз-ле-те-лись – разлетелись
    • кон-чит-ся – кончится[ца]
  • Слайд 8

    Средства художественной выразительности в рассказе М. Пришвина «Осеннее утро»

    Слайд 9

    Слайд 10

    Средства художественной выразительности в рассказе М. Пришвина «Осеннее утро»

    Слайд 11

    Слайд 12

    Средства художественной выразительности в рассказе М. Пришвина «Осеннее утро»

    Слайд 13

    Прочитай

  • Слайд 14

    Посмотреть все слайды

    Конспект

    Цель:

    - формировать чувство слова;

    Ход урока

    Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

    Мы будем разговаривать,
    И будем выговаривать
    Так правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

    II. Разминка

    Дыхательная гимнастика.

    Чтение блоков (слайд 2)

    • да-дар-дам-дом-дым

    Интонационная разминка.

    Гимнастика ума (слайд 2)

    • Дым – слово магнит

    (ответы детей )



    округе».

    Скажи теперь, как учёный?
    «Дым – это продукт горения».

    (проверка работы ученика)

    (юмор)
    - Уточните, какой юмор? (добродушный)

    (олицетворение, эпитеты)

    Фузкултьминутка для глаз




    V. Изучение нового.

    1. Первичное чтение учителем.

    ()

    Понравился ли вам рассказ?


    орфоэпическое чтение:

    • па-ра-шю[у]-ти-ком – парашютиком
    • мо-тыль-ком – мотыльком
    • пе-ре-лёт-ны-ми – перелётными
    • шеп-чешь - шепчешь
    • раз-ле-те-лись – разлетелись
    • кон-чит-ся – кончится [ца]

    1 часть


    - О чём она будет?

    План

    1. Листопад

    • летит парашютиком
    • летит мотыльком сравнение (слайд 8; запись в тетради)
    • день открывает глаза - олицетворение (слайд 10; запись в тетради)
    • иллюстрация (слайд 11)


    - Ответьте на него.


    произведениях)

    Вывод:

    Подвижная физкултьминутка

    2 часть


    - Прочитайте.
    Одиночество

    3 часть

    О чём третья часть?
    - Прочитайте.
    Всё кончится - запись)

    Стилистический анализ


    (день пробуждается олицетворение – слайд 12)

    («день просыпается, настаёт»)

    Вывод:

    Фузкултьминутка для глаз



    - Как говорит поэт о тишине?



    Вывод:

    VII. Рефлексия



    - Давайте сделаем вывод:

    VIII. Домашнее задание

    Отметьте настроение в таблице.

    Давыдова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа» Курский район, Курская область.

    Литературное чтение (2 класс)

    Тема. Средства художественной выразительности в рассказе М.Пришвина «Осеннее утро».

    Цель:

    - формировать чувство слова;
    - раскрыть эстетическую ценность слова;
    - развивать речевые и коммуникативные умения детей.

    • Оборудование: Л.Ф. Климанова учебник «Литературное чтение»;
    • портрет писателя, выставка книг, карточки;

    Ход урока

    I. Оргмомент. Настроение (отметить в таблице). Чистоговорка.

    Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

    Мы будем разговаривать,
    И будем выговаривать
    Так правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

    II. Разминка

    Дыхательная гимнастика.

    Чтение блоков (слайд 2)

    • да-дар-дам-дом-дым

    Интонационная разминка.

    • Дым стелется к дождю.!? – логическое ударение.

    Гимнастика ума (слайд 2)

    • Дым – слово магнит

    Какие слова притягивает к себе слово «дым»? Почему?

    (из трубы идёт дым; кот дымчатого цвета; дым коромыслом и т.д.)

    III. Проверка домашнего задания.

    Чем отличается художественный текст от научного? (ответы детей )
    (один ученик работает за компьютером, выбрав в нижнем левом углу функцию «перо»; слайд 3)

    Скажи о дыме, как поэт или писатель.
    «Горьковатый запах дыма от горящей листвы разносился по всей
    округе».

    Скажи теперь, как учёный?
    «Дым – это продукт горения».

    (проверка работы ученика)

    Какое художественное средство использовал в своём стихотворении В. Берестов? (юмор)
    - Уточните, какой юмор? (добродушный)

    Чтение наизусть стихотворение по цепочке.

    Какие средства художественной выразительности встретились в этом стихотворении? (олицетворение, эпитеты)
    - Какие ещё средства художественной выразительности вы знаете?

    Дети работают за компьютером (функция «перо»): второй ребёнок – слад 4, третий – слайд 5. Проверка.

    Фузкултьминутка для глаз

    IV. Мотивация. Целеполагание.

    Как вы думаете, могут ли средства художественной выразительности быть в прозе? (…………..)
    - И узнаем мы это, почитав рассказ М. Пришвина «Осеннее утро».
    - Но будем не просто его читать, а исследовать.
    - Итак, сегодня на уроке мы узнаем, могут ли быть средства художественной выразительности в прозаическом произведении.

    V. Изучение нового.

    1. Первичное чтение учителем.

    Слушайте внимательно, обращайте внимание на трудные и непонятные слова. Подумайте, как разбить текст на части?

    (чтение рассказа на фоне музыкального сопровождения - слайд 6)

    (музыку в презентацию не включила, так как, какая музыка будет звучать на уроке, зависит от самого учителя )

    2. Анализ по вопросам эмоционально-оценочного характера.

    Понравился ли вам рассказ?
    - А как интереснее слушать, с музыкой или без неё? Почему?

    3. Подготовительная работа (слайд 7)

    По слогам - орфографическое чтение и целыми словами -
    орфоэпическое чтение:

    • па-ра-шю[у]-ти-ком – парашютиком
    • мо-тыль-ком – мотыльком
    • пе-ре-лёт-ны-ми – перелётными
    • шеп-чешь - шепчешь
    • про-буж-да-ет-ся – пробуждается [ца]
    • раз-ле-те-лись – разлетелись
    • кон-чит-ся – кончится [ца]

    Повторное чтение. Анализ произведения по частям.

    1 часть

    Найдите в тексте первую часть.
    - О чём она будет?

    Как можно озаглавить эту часть?

    План

    1. Листопад (запись на доске и в тетрадях)

    Приходилось ли вам наблюдать, как падают с деревьев осенние листья?

    Сравните свои впечатления с впечатлениями М. Пришвина.

    Итак, мы привыкли, что средства художественной выразительности встречаются в поэзии, но уже в первой части текста мы увидели их. Назовите.

    • летит парашютиком
    • летит мотыльком сравнение (слайд 8; запись в тетради)
    • летит винтиком иллюстрации (слайд 9)
    • день открывает глаза - олицетворение (слайд 10; запись в тетради)
    • иллюстрация (слайд 11)

    Вот мы и ответили на поставленный в начале урока вопрос. Какой?
    - Ответьте на него.

    (художественные средства языка могут быть в прозаических
    произведениях)

    Вывод: образные средства выразительности помогают нам ярче представить картины, которые описывает автор, делают нашу речь более красочной и выразительной.

    Подвижная физкултьминутка

    2 часть

    О чём пойдёт речь во второй части?
    - Прочитайте.
    - Как озаглавим вторую часть? (Одиночество запись в план на доске и в тетрадях)
    - Какое настроение писателя вы чувствуете?

    На доске карточки со словами: ликующее, восторженное, грустное, печальное, радостное, мечтательное, тревожное, спокойное, умиротворённое (полное покоя)

    (дети выбирают нужные карточки и вывешивают на магнитной доске)

    Какие чувства возникли в вашей душе? (…………………….)

    3 часть

    О чём третья часть?
    - Прочитайте.
    - Как озаглавим третью часть? (Всё кончится - запись)

    Стилистический анализ

    Найдите в третьей части средства художественной выразительности?
    (день пробуждается олицетворение – слайд 12)
    - Подберите синоним к слову «пробуждается».
    («день просыпается, настаёт»)
    - А как лучше? День пробуждается или день настаёт?

    Вывод: слово в художественном произведении ёмко и незаменимо. Писатели и поэты – художники слова; как художники рисуют красками, так и писатели рисуют словом с помощью средств художественной выразительности.

    Фузкултьминутка для глаз

    VI. Знакомство со стихотворением И. Бунина.

    1. Читает наизусть подготовленный ученик.

    Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
    - Соответствует ли оно настроению рассказа Пришвина?
    - Как говорит поэт о тишине?
    - Какие слова вы хотели бы особо выделить голосом при чтении?
    - Какие звуки наиболее часто повторяются в этом стихотворении?
    - Как называется приём повтора согласных звуков?
    - Для чего поэт использовал аллитерацию?

    Вывод: поэт – композитор слова; с помощью звуков поэт помогает нам не только увидеть, но и услышать то, что видит и слышит сам.

    VII. Рефлексия

    Итак, мы провели экспресс-исследование текста.
    - Что объединяет рассказ М. Пришвина со стихами русских поэтов?
    - Давайте сделаем вывод:

    все средства художественной выразительности: эпитеты, олицетворения, сравнения и другие, авторы используют при написании прозы; это делает произведение более ярким, красивым, а нам помогают представить, описываемые события, картины.

    Что вы не знали, а теперь знаете – это новое для вас?
    - Какие задания показались наиболее интересными?

    VIII. Домашнее задание

    2. Ответить на вопрос №2 учебника: «Можно ли к этим двум произведениям нарисовать одну картину?» Сначала нарисуйте словесную картину, затем карандашами в тетради.

    3. В стихотворении И. Бунина найдите средства художественной выразительности. Запишите их в таблицу в тетради.

    Рисование пейзажа пошагово

    Мастер-класс по рисованию. Пейзаж "Туманное утро"

    Анненкова Елена Николаевна, учитель изобразительного искусства МБОУ "Глебовская СОШ" Фатежского района Курской области.
    Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс по изображению акварелью такого природного явления как туман. Данный материал ориентирован на обучающихся младшего и среднего школьного возраста. Будет полезен учителям изобразительного искусства, учителям начальных классов самостоятельно организующим уроки изобразительного искусства.
    Назначение: украшение интерьера.
    Цель: изображение на плоскости такого природного явления, как туман, с помощью специфических живописных приёмов.
    Задачи:
    1. закрепить умения и навыки в использовании техники живописи "по сырому", "сухая кисть",
    2. развивать умение воспринимать красоту природы, передавать настроение в пейзаже,
    3. развивать творческие способности, эстетический вкус,
    4. воспитывать любовь к родной природе.

    Материалы и принадлежности , необходимые для работы:
    - ёмкость с водой,
    - акварельные краски,
    - художественные акварельная бумага,
    - кисти беличьи или синтетические, одна щетинная кисть,
    - губка,
    - рамочка.


    Акварель - это живопись разведёнными на воде прозрачными красками. В ней весьма важно сохранить красочный слой тонким и прозрачным.
    В акварельной живописи нередко используется нанесение красочного слоя по сырому (по сырой поверхности основы). Такой способ работы позволяет получить лёгкие, прозрачные цветовые оттенки с мягкими переходами. Способ работы по сырому особенно успешно используется в пейзажной живописи, когда нужно передать какие-то атмосферные явления - состояние пасмурного дня, туманного утра, вечерние сумерки.
    Краски, положенные по сырому, расплываются и могут выходить за границы намеченного рисунка. Тогда лишний красочный слой осторожно выбирают отжатой чистой кистью.
    Попробуем написать туманное утро. На коробке художественных акварельных красок всегда указывается состав набора с названием красок. Таким образом новичкам будет легко найти необходимые для смешения цвета.
    Лист акварельной бумаги слегка смачиваем водой. Можно это сделать широкой кистью, но лучше использовать губку. Бумага должна равномерно пропитаться и не содержать излишка воды.


    Смешиваем на палитре (на стекле с подложенной под него белой бумагой) изумрудную и фиолетовую тёмную, длинными широкими горизонтальными мазками изображаем поле по сырому. Добавляем в этот цвет немного сиены натуральной и выполняем несколько горизонтальных мазков на поле. Если есть опыт работы с акварелью, можно смешивать краски прямо на плоскости бумаги.


    Сильно разбавляем водой ультрамарин и пишем верхнюю часть пейзажа - небо. Добавляем немного фиолетового светлого, голубого, розоватого (сильно разведённый краплак красный). Цвета должны быть совсем прозрачные.


    Пока верхняя часть работы не подсохла, пишем поля вдали. Для этого смешиваем зелёную тёмную с сиеной и накладываем по середине верхней части работы частые вертикальные мазки, которые должны красиво разойтись на сырой поверхности бумаги.



    Изображаем отдельно стоящие деревья вдали. Для этого набираем на кисть смесь изумрудного с ультрамарином или с фиолетовой тёмной, добавляем немного умбры жжёной и ставим короткие вертикальные мазки, группируя их.




    На светлой полосе тумана изображаем стожки сена вдали, добавив в сиену натуральную немного сине-зелёной.



    На переднем плане тоже изобразим стог сена, но смешаем для него изумрудный цвет с фиолетовым тёмным и умброй жжёной.


    Когда пейзаж слегка подсохнет, подчеркнём вершины стожков на дальнем плане сиеной натуральной, а стогу на переднем плане придадим объём. Для этого на сухую щетинную кисть наберём немного фиолетовой тёмной краски и выполним несколько мазков с одной стороны стога.



    Смешаем изумрудный с фиолетовой тёмной, наберём краску на сухую кисть и выполним полегающие травы на переднем плане.


    Осталось вставить наш пейзаж в рамку.


    Спасибо за просмотр!

    Цели:

    • вызвать настроение, связанное с представлением картины природы (осени);
    • передать чувства автора, его замысел;
    • помочь детям представить образ (картину);
    • выявить художественные возможности слова при создании картины природы;
    • развивать речь, наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
    • развивать творческие способности;
    • воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;
    • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

    Оборудование:

    1. Выставка книг об осени.
    2. Мини-сочинения детей.
    3. Рисунки "Осень".
    4. Чайковский П.И. "Времена года. Октябрь".
    5. Картина Левитана "Золотая осень"

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Ребята, вы хотите, чтобы урок получился интересным и увлекательным?

    Это будет зависеть от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

    Договорились?

    II. Подготовка к восприятию нового материала.

    Ребята, прослушайте стихотворение и скажите, о каком сне пойдет речь?

    Между летом и зимой
    Всё впадает в сон:
    Засыхает зверобой,
    Опадает клен.
    Дуб морозцем опален,
    Спать сурки идут:

    Как же люди назовут этот сон?

    Подтвердите словами из текста, что это осень.

    Про себя прочитайте 2-ую часть стихотворения и назовите осенние месяцы?

    Прочитаем вслух отрывок. Попробуйте представить картину из стихотворения.

    Представили?

    Как же вы поняли, почему люди называют осень сном природы? (засыхает зверобой, опадает клен, дуб морозцем опален)

    Вспомните уроки ознакомления с окружающим миром и назовите еще признаки прихода осени.

    III. Сообщение темы урока

    Сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему. Прочитайте ее название. (Люблю природу русскую. Осень)

    А вы любите осень?

    Что же вам в ней нравится?

    А как творческие люди: художники, музыканты могут выразить свои чувства, осеннее настроение? (картины, музыку)

    А как - писатели и поэты? (стихотворения и рассказы об осени)

    Сейчас мы это увидим.

    IV. Проверка домашнего задания.

    Вы дома готовили отрывки из произведений поэтов об осени. Задайте свои вопросы. А вы, ребята, должны сказать автора и название стихотворения.

    Есть в осени первоначальной
    Короткая, но дивная пора -
    Весь день стоит как бы хрустальный,
    И лучезарны вечера: (Ф.Тютчев)

    Поспевает брусника,
    Стали дни холоднее,
    И от птичьего крика
    В сердце стало грустнее. (К.Бальмонт)

    Осень наступила,
    Высохли цветы,
    И глядят уныло
    Голые кусты. (А.Плещеев)

    Ласточки пропали,
    А вчера зарей
    Все грачи летали
    Да как сеть мелькали
    Вон над той горой. (А.Фет)

    Закружилась листва золотая
    В розоватой воде на пруду,
    Словно бабочек легкая стая
    С замираньем летит на звезду. (С.Есенин)

    Молодцы!

    Помните, мы с вами на прошлом уроке подбирали рифмы, пробовали сами сочинять стихи об осени. Трудно было?

    Из четырех времен года Пушкин больше всего любил осень. Именно она вдохновляла его. И вот в одну такую осень Пушкин написал более 40 произведений.

    Ребята, а какие настроения вы слышали в прочитанных произведениях об осени?

    Действительно, настроение очень противоречивое.

    Скажите, а осень всегда одинакова на протяжение 3 месяцев?

    Какие периоды осени знаете? (ранняя или "бабье лето", золотая осень, поздняя осень).

    V. Работа с текстом. Выборочное чтение.

    Сейчас мы будем работать с рассказом М.Пришвина "Осеннее утро" (его вы читали дома), но сначала разберем трудные слова, которые попадутся в тексте.

    1. Словарная работа

    Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)

    Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

    Перелетные - птицы, которые улетают в теплые страны.

    2. Первичное восприятие текста

    Ира выразительно читает, а вы попробуете увидеть осеннее утро таким, каким увидел Пришвин.

    Какая осень изображена в рассказе? (ранняя, бабье лето)

    Прочитайте выборочно, по каким приметам мы видим осень.

    А вы наблюдали, как падают листья?

    Как это явление называется? (листопад)

    VI. Динамическая пауза.

    Давайте попробуем изобразить движения листочков.

    (Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).

    Кто покажет?

    Молодцы!

    Продолжение работы над текстом.

    Какое время суток описывает Пришвин? (утро)

    Прочитайте, как наступает утро. (А между тем мало-помалу день открывает глаза)

    Что значит "мало-помалу" открывает глаза? (Это раннее утро и наступает день, как после ночи мы открываем глаза и видим утро)

    Вот смотрите, день как живой. Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)

    Что такое олицетворение? (Олицетворение - это когда неживое действует как живое)

    Молодцы!

    О каких птицах говорится в рассказе? Перечислите.

    Как их назвать одним словом?

    Почему их так называют?

    А куда они улетают?

    А надолго они улетают?

    Вернутся?

    Вы видели, как улетают птицы?

    А почему Пришвин говорит, что листья улетят вместе с перелетными птицами?

    А листья, которые улетают, вернутся к нам?

    Работа с 1-м абзацем.

    Глазками пробегитесь по первому абзацу и найдите, как автор называет птиц и листья? (листик за листиком, птички)

    А почему так? Что мы слышим в этих словах? (любовь к природе)

    Правильно.

    Работа со 2-м абзацем.

    Прочитайте про себя второй абзац и скажите: сколько здесь предложений?

    Правильно!

    Но как много оно говорит нам! Прочитаем его вслух.

    Пришвин стоял на берегу один?

    Как он стоял на берегу?

    А видели, когда люди так делают?

    Когда? (Сердце болит, человек переживает из-за чего-то).

    Давайте положим руку на сердце и подумаем, почему Пришвин так сделал? (Болит сердце, но физически, а от грусти)

    Говорят, что у каждого человека есть душа. Как вы понимаете, что такое душа?

    Ее никто не видел, но как будто бы она живет у нас в сердце.

    Душа - без тела, невидимая, бессмертная сила, имеющая самостоятельную жизнь от тела. Говорят, что когда человек умирает, душа остается.

    Прочитайте на доске фразеологизмы и подумайте, какие из них подойдут к состоянию души автора, когда он прощался с листочками.

    • Душа нараспашку
    • Душа в душу
    • Душа болит

    Как вы думаете, какое у него было настроение?

    Как это грустно?

    А вам бывает грустно?

    Работа с 3-м абзацем

    Посмотрите на третий маленький абзац и скажите, сколько здесь предложений?

    А почему хорошо?

    Работа с 4-м абзацем

    Прочитайте последний абзац и скажите, о какой еще примете осени здесь говорится?

    Объясните, как это "бабье лето" осенью?

    С чем сравнивается "бабье лето"?

    А потом какое настроение?

    VI. Работа по картине Исаака Ильича Левитана "Золотая осень".

    Мы говорили, что осень вдохновляла и поэтов, и писателей, и композиторов, и художников.

    Молча посмотрите на картину И.И.Левитана из нашей школьной картинной галереи. Ее название я вам пока говорить не буду, вы мне сами ответите чуть позже.

    Понравилась картина?

    Какая это осень?

    А почему?

    Как бы вы назвали картину?

    Какие краски использовал художник?

    Какой изображен день?

    А в нашем рассказе день солнечный?

    Прочитайте.

    Прочитайте, как писатель Николай Сладков говорил о листьях: "Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что сами к осени стали, как солнышки - багряными и золотыми".

    Назовите.

    Работа с приметами и пословицами.

    Подумайте, какие из примет осени подойдут к нашему рассказу.

    А к нашему осеннему утру?

    А теперь прочитайте поговорки.

    Какие из них подходят к нашему рассказу?

    А какие к поздней осени?

    VII. Итог урока.

    Сегодня мы вспоминали разные произведения, но у них есть что-то общее. Что их объединяет?

    У каждого времени года есть незаменимые, великолепные, неповторимые краски и звуки. Конечно, их неповторимо много у осени, поэтому домашнее задание будет необычным.

    VIII. Домашнее задание

    На осенних листочках напишите несколько слов-определений: какая осень.

    Вы хорошо работали, спасибо за урок!

    Цель: познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина « Осеннее утро», формировать чувство слова; раскрыть эстетическую ценность слова;

    Задачи:

    обучающие:

    учить различать разные виды\стили текста и находить и объяснять слова и выражения;

    развивающие:

    развивать речевые и коммуникативные умения детей.

    воспитательные:

    прививать любовь к природе;

    корректирующие:

    отработать навыки осознанного чтения

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать прозаический текст и текст стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотворный и прозаический текст4 наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

    Оборудование: презентация к уроку, Л.Ф. Климанова учебник «Литературное чтение»; портрет писателя, выставка книг, карточки (текст для речевой разминки).

    ХОД УРОКА

    I . Орг. момент. Чистоговорка

    Кто хочет разговаривать,

    Тот должен выговаривать

    Всё правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно.

    Мы будем разговаривать,

    И будем выговаривать

    Так правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно.

    II. Разминка

      Дыхательная гимнастика.

      Чтение блоков (Слайд 2)

    да-дар-дам-дом-дым

      Интонационная разминка.

    Дым стелется к дождю. !? – логическое ударение.

      Гимнастика ума (Слайд 2)

    Дым – слово магнит

    Какие слова притягивает к себе слово «дым»? Почему?

    (из трубы идёт дым; кот дымчатого цвета; дым коромыслом и т.д.)

    III . Проверка домашнего задания

    Чем отличается художественный текст от научного? (ответы детей)

    (Слайд 3)

    Скажи о дыме, как поэт или писатель.

    «Горьковатый запах дыма от горящей листвы разносился по всей

    округе».

    Скажи теперь, как учёный?

    «Дым – это продукт горения».

    (проверка работы)

    Какое художественное средство использовал в своём стихотворении

    В. Берестов? (юмор)

    Уточните, какой юмор? (добродушный)

    Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я п о ц е п о ч к е

    Какие средства художественной выразительности встретились в этом стихотворении? (олицетворение, эпитеты)

    Какие ещё средства художественной выразительности вы знаете? (Слад 4,5)

    IV . Мотивация. Целеполагание

    Как вы думаете, могут ли средства художественной выразительности быть

    в прозе? (…………..)

    И узнаем мы это, почитав рассказ М. Пришвина «Осеннее утро».

    Итак, сегодня на уроке мы узнаем, могут ли быть средства художественной выразительности в прозаическом произведении.

    V . Изучение нового материала

    1. Первичное чтение учителем.

    Слушайте внимательно, обращайте внимание на трудные и непонятные слова. Подумайте, как разбить текст на части? (чтение рассказа с.78) (Слайд 6)

    2. Анализ по вопросам эмоционально-оценочного характера.

    Понравился ли вам рассказ?

    3. Подготовительная работа (Слайд 7)

    По слогам и целыми словами - орфоэпическое чтение:

    па-ра-шю[у] -ти-ком – парашютиком

    мо-тыль-ком – мотыльком

    пе-ре-лёт-ны-ми – перелётными

    шеп-чешь - шепчешь

    про-буж-да-ет-ся – пробуждается [ца]

    раз-ле-те-лись – разлетелись

    кон-чит-ся – кончится [ца]

    4.Повторное чтение. Анализ произведения по частям.

    1 часть

    Найдите в тексте первую часть.

    О чём она будет?

    Чтение.

    Как можно озаглавить эту часть?

    П л а н

    1. Листопад (запись на доске и в тетрадях)

    Приходилось ли вам наблюдать, как падают с деревьев осенние листья?

    Сравните свои впечатления с впечатлениями М. Пришвина.

    Итак, мы привыкли, что средства художественной выразительности встречаются в поэзии, но уже в первой части текста мы увидели их. Назовите.

    летит парашютиком

    летит мотыльком сравнение ( Слайд 8 ; запись в тетради)

    летит винтиком иллюстрации (Слайд 9)

    день открывает глаза - олицетворение ( Слайд 10 ; запись в тетради)

    иллюстрация (Слайд 11 )

    Вот мы и ответили на поставленный в начале урока вопрос. Какой?

    Ответьте на него.

    (художественные средства языка могут быть в прозаических произведениях)

    Вывод: образные средства выразительности помогают нам ярче представить картины, которые описывает автор, делают нашу речь более красочной и выразительной.

    П о д в и ж н а я ф и з к у л ь т м и н у т к а

    2 часть

    О чём пойдёт речь во второй части?

    Прочитайте.

    Как озаглавим вторую часть? (Одиночество запись в план на доске и в тетрадях)

    Какое настроение писателя вы чувствуете?

    На доске карточки со словами: ликующее, восторженное, грустное, печальное, радостное, мечтательное, тревожное, спокойное, умиротворённое (полное покоя)

    (дети выбирают нужные карточки и вывешивают на магнитной доске)

    Какие чувства возникли в вашей душе? (…………………….)

    3 часть

    О чём третья часть?

    Прочитайте.

    Как озаглавим третью часть? (Всё кончится - запись)

    С т и л и с т и ч е с к и й а н а л и з

    Найдите в третьей части средства художественной выразительности?

    день пробуждается олицетворение – Слайд 12

    Подберите синоним к слову «пробуждается».

    («день просыпается, настаёт»)

    А как лучше? День пробуждается или день настаёт?

    Вывод: слово в художественном произведении ёмко и незаменимо. Писатели и поэты – художники слова; как художники рисуют красками, так и писатели рисуют словом с помощью средств художественной выразительности.

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а д л я г л а з

    VI . Рефлексия

    Итак, мы провели экспресс-исследование текста.

    Что объединяет рассказ М. Пришвина со стихами русских поэтов?

    Давайте сделаем вывод:

    все средства художественной выразительности: эпитеты, олицетворения, сравнения и другие, авторы используют при написании прозы; это делает произведение более ярким, красивым, а нам помогают представить, описываемые события, картины.

    Что вы не знали, а теперь знаете – это новое для вас?

    Какие задания показались наиболее интересными?

    VII . Домашнее задание

    (показ выставки книг) ( Слайд 13 ).

    2. Ответить на вопрос №2 учебника: «Можно ли к этим двум произведениям нарисовать одну картину?»

    Сначала нарисуйте словесную картину, затем карандашами в тетради.

    Тема М.М. Пришвин «Осеннее утро»

    Цели : познакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения; развивать умение работать в группе; прививать любовь к родной природе.
    Планируемые результаты
    личностные:
    развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения частной задачи; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе художественного произведения, понимания чувств автора и сопереживание ему;
    регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соблюдать правила диалога, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;
    познавательные: выразительно читать, строить небольшую монологическую речь на основе научного текста; прогнозировать, расшифровав предложение, «включать» воображение, строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов и на основе его представлять целостную картину.

    Оборудование : Компьютер, проектор, презентация к уроку. Учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; портрет М.Пришвина, его книги; таблички с записью слов; цветные листики для каждого ученика

    Организационный момент

    Общая готовность детей к уроку.

    Концентрация внимания детей.

    Проверка готовности.

    Улыбнитесь друг другу. Подарите мне ваши внимательные глаза. Речевая разминка

    Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.

    Какое чудесное утро!
    Какое
    чудесное утро!
    Какое чудесное
    утро !

    Самоконтроль готовности.

    Реакция на учителя, внимание.

    Выразительное чтение

    I этап

    Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха

    1.Проверка домашнего задания. Сообщение из дополнительных источников о грибах.

    Чтение стихотворения В. Берестова

    2.Актуализация знаний, появление темы урока.

    Просмотр презентации «Золотая осень»

    Беседа об осени на основе личных наблюдений детей

    3.Антиципация чтения.

    Прогнозирование на основе разворачивания предложения в текст.

    Словесное рисование.

    4. Появление целей урока.

    Кто подготовил информацию о грибах?
    -Кто писал эти тексты ученый или поэт?
    -Где вы искали информацию о грибах?

    Выразительно прочитайте «Хитрые грибы»
    -Кто написал?

    Отгадайте загадку:
    - Зажгла огней рябиновый костер.
    То - щедрая красавица игриво улыбается
    И охраняет всех косым дождем.
    - Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.
    (показ слайдов. Картины русских художников В. Поленова, И. Левитана, И. Грабаря)
    - А какую вы увидели осень по дороге в школу? Чем вы восхищались? Что вас удивило?

    Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня на уроке?

    На экране предложение. Внимательно прочтите его и представьте на своём мысленном экране картину.

    Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь к сердцу приложишь и душой вместе с птичками и листьями куда-то летишь.

    Нарисуйте словами картину, которую вы представили.

    Что ещё вы увидели?

    Когда это происходит? Дыхательная гимнастика
    Есть еще один рассказ,
    Замечательный, для вас.
    Он о том, как пахнет хвоя,
    Куст рябины, и кокос
    Будет утро в час покоя…
    Вы вдохните – не дышите,
    Ветра в поле не будите,
    А тихонько выдыхайте,

    Подул ветер – У_У_У! Пожелтели, задрожали листья – Ф_Ф_Ф! Полетели на землю – П_П_П! Зашуршали – Ш_Ш_Ш!.

    Сегодня мы познакомимся с произведением писателя – М.Пришвина – большого знатока и любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы. Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

    Мы прочитаем рассказ «Осеннее утро» и сравним свои впечатления с впечатлениями автора. Постараемся понять, что видел и чувствовал М.М. Пришвин.

    Рассказ о грибах с демонстрацией рисунков грибов.

    Точные сведения о грибах можно прочитать в энциклопедии или в справочниках для грибников. Это научные тексты.

    Выразительное чтение.

    Слушание, отгадывание загадки.

    Это осень.

    Рассматривание картин

    Очень красивые берёзы. Они оделись в золотой наряд и стало светлее вокруг.
    - Я видел улетающих птиц. Мне стало грустно.
    - Утром, когда я шла в школу, было так тихо, что слышалось шуршание листиков.

    Подул ветер, и листья сыпались разноцветным дождём. Это очень красиво.

    Наверное, об осени.

    Человек стоит один на берегу реки. Он о чём-то переживает, приложил ладонь к сердцу.

    Вдалеке стая птиц улетает на юг.

    С деревьев падают листья на берег, в воду.

    Это было, конечно, осенью.

    Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

    II этап

    Учебно-познаватель-

    ная деятельность.

    1. Первичное восприятие текста.

    2. Проверка первичного восприятия текста

    Учебный диалог

    Постановка задачи

    3. Мотивация перечитывания и анализа произведения

    Диалог с текстом

    4. Беседа по содержанию в целом.

    Чтение учителем произведения М. Пришвина «Осеннее утро».

    Приходилось ли вам наблюдать, как падают с деревьев осенние листья?

    Понравилось вам произведение? Что вы почувствовали?

    Вспомните нашу словесную картину перед чтением текста. Что мы не смогли определить точно? Если затрудняетесь ответить, посмотрите на заголовок.

    Прочитайте по слогам, затем быстро целыми словами:
    Про-буж-да-ет-ся пробуждается

    Па-ра-шю-тик парашютик

    Раз-ле-те-лись разлетелись

    Пе-ре-лёт-ные перелётные

    Сейчас вы медленно вдумчиво прочитайте про себя рассказ. Найдите, сколько раз в тексте встречается слово «утро»?
    - Сколько раз встретилось слово «утро»?
    - Как вы думаете, почему?
    - Из каких слов мы понимаем, что рассказ об утре?
    - Какой текст сейчас прочитали: научный или художественный?

    О каких приметах осени говорит автор?

    Какое определение дает писатель осеннему дню?

    Какие чувства он испытывает?

    Какие птицы улетят последними?
    - Как вы понимаете последние слова «и все кончится»?

    ФИЗМИНУТКА

    Мы листики осенние,

    На ветках мы сидим (садятся на корточки)

    Дунул ветер – полетели (поднимаются, машут руками)

    Мы летели, мы летели,

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял.

    Слежение, слушание, осмысливание.

    В тихую погоду листья падают медленно, плавно и редко. Кажется, они зависают в воздухе.

    Мне кажется, что они похожи на бабочек.

    А я видел, как они крутятся винтиком.

    А ещё они похожи на стайку маленьких птиц.

    Произведение понравилось. Интересно как падают листики.

    Не точно определили время действия. Мы говорили, что это было осенью. Пришвин рассказывает об осеннем утре.

    Чтение хором тихо, громко

    Самостоятельное чтение про себя. Поиск ответа на поставленный вопрос.

    В тексте слово «утро» не встречается. Оно есть только в заголовке.

    Мало-помалу день открывает глаза.

    Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте.

    Умение отвечать развёрнуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения. Умение определять тему текста.

    III этап

    Решение учебной-практической задачи

    1.Творческое задание

    2. Концептуальная беседа по тексту.

    Продолжение знакомства с писателем.

    Выразительное чтение произведения
    (резерв) цепочкой

    Групповая исследовательская работа.(малые группы)

    Задача для исследования: найти

    1-й группе - сравнение

    2-й группе – эпитет (Эпитеты- прилагательные, которые придают речи выразительность.)

    3-й группе – олицетворение (Олицетворение- это когда неживому предмету придают свойства живых существ.)

    Какое осеннее утро помог увидеть вам автор?

    Какое настроение было у М.М. Пришвина в то утро?

    Продолжите предложение: «Осень – это ……… время»

    Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью к природе: их не боятся пугливые птички, им показывают свои секреты растения и животные. Будто сама природа раскрывает им свои тайны. Таким удивительным человеком был М.М. Пришвин. Его душа живёт в рассказах. Читая книги Пришвина, мы будто беседуем с ним.

    Показ портрета.

    Выставка книг М. Пришвина.

    какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком… (1 группа)

    радуемся хорошему теплому дню… (2 группа)

    день открывает глаза… (3 группа)

    Участие в коллективной дискуссии. Умение корректировать, изменять свою точку зрения.

    Самостоятельное выделение основной идеи текста. Умение дать характеристику личности писателя на основании прочитанного (какой он? что его привлекает в мире, в чём особенность его взгляда на мир? и т.д.).

    Корректировка своих первоначальных представлений о писателе.

    Рассказ одного ученика о М. Пришвине

    Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.

    IV этап

    Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

    Учитель задет вопросы:

    Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

    О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

    Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

    Домашнее задание

    Творческое задание (ребёнок выступает в роли автора).

    Нарисовать рисунок к рассказу.

    Составьте свой рассказ на тему «Утро в осеннем лесу».

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями: